DESLORATADIN STADA 5 mg Filmtabletten 100 St

69 % gespart 4

Abb. ähnlich

13,13 € 2 ,3
0,13 € / 1 St 2
AVP² 42,47 €
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

 

DESLORATADIN STADA 


 

  • zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
  • Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren
  • Antihistaminikum der dritten Generation
  • Macht nicht schläfrig
  • Einnahme nur 1 x täglich
  • Es hilft, die Symptome allergischer Reaktionen zu behandeln

 

 

Beschreibung

 

Desloratadin Stada 5 mg Filmtabletten

 

HILFE BEI ALLERGISCHEN ERKRANKUNGEN

Ob Heuschnupfen, Tierhaar oder Hausstaub: Antihistaminika haben sich in der Behandlung von Allergiesymptomen, wie einer verstopften Nase oder juckenden Augen, bewährt.
Desloratadin STADA® ist ein Antihistaminikum der dritten Generation und kann sich durch einen schnellen Wirkeintritt, eine lang anhaltende Wirkung und gute Verträglichkeit auszeichnen – und das, ohne schläfrig zu machen.
Bei allergischen Reaktionen wird der körpereigene Botenstoff Histamin vermehrt ausgeschüttet. Er löst die typischen allergischen Symptome wie eine verstopfte Nase, Augenjucken und -tränen, Hautausschläge und Quaddeln aus.
Als Antihistaminikum besetzt Desloratadin die Histaminrezeptoren. So wird die Wirkung von Histamin unterbunden. Die Allergiesymptome werden gelindert. Nur eine Tablette täglich genügt!

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Erwachsene und Jugendliche (ab 12 Jahren) Die empfohlene Dosierung beträgt eine Tablette Desloratadin STADA® einmal täglich (entsprechend 5 mg Desloratadin).
Patienten mit schwerer (chronischer) Niereninsuffizienz Bei schwerer Niereninsuffizienz darf dieses Arzneimittel nur mit Vorsicht angewendet werden.
Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Patienten mit Krampfanfällen

Dieses Arzneimittel sollte bei Patienten mit Krampfanfällen in der Eigen- oder Familienanamnese mit Vorsicht angewendet werden. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
 

Details
PZN 16610048
Anbieter STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Packungsgröße 100 St
Packungsnorm N3
Darreichungsform Filmtabletten
Produktname Desloratadin STADA 5mg
Monopräparat ja
Wirksubstanz Desloratadin
Rezeptpflichtig nein
Apothekenpflichtig ja
Zusatzbeschreibung

 

 

 

Anwendungshinweise
Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art der Beschwerde und/oder Dauer der Erkrankung und wird deshalb nur von Ihrem Arzt bestimmt.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Kopfschmerzen und Müdigkeit kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Dosierung
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1 Tablette 1-mal täglich unabhängig von der Mahlzeit
Anwendungsgebiete
- Allergischer Schnupfen, z.B. Heuschnupfen
- Nesselausschlag
Wirkungsweise
Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung von Histamin aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er Histamin von seinen Bindungsstellen. Histamin spielt als Gewebehormon und Art Botenstoff eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen.
Zusammensetzung
bezogen auf 1 Tablette
5 mg Desloratadin
+ Cellulose, mikrokristalline
+ Mannitol
+ Magnesium stearat (pflanzlich)
+ Opadry blau
+ Hypromellose
+ Hyprolose
+ Titandioxid
+ Indigodisulfonsäure, Aluminiumsalz
Gegenanzeigen
Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Krampfanfälle, auch in der eigenen oder der familiären Vorgeschichte, insbesondere bei Kindern

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Nebenwirkungen
Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Kopfschmerzen
- Müdigkeit
- Mundtrockenheit

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Hinweise
Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Indigocarmin mit der E-Nummer E 132)!

Medifux Empfehlungen:

LORANOPRO 5 mg Filmtabletten

Abb. ähnlich

LORANOPRO 5 mg Filmtabletten

  • Packungsgröße 50 St
  • Artikelnummer: 10090197
  • Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
nur 23,25 € 2
Grundpreis: 0,46 € / 1 St 2

Kunden kauften auch...

Bei Arzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bei Arzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bei Tierarzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Tierärztin, Ihren Tierarzt oder in Ihrer Apotheke.

1 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP)

2 Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand

3 Preis solange der Vorrat reicht

4 * Sparpotential gegenüber der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (UVP).


Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.

Registrieren

Öffnungszeiten

Montag geschlossen
Dienstag geschlossen
Mittwoch geschlossen
Donnerstag geschlossen
Freitag geschlossen
Samstag geschlossen
Sonntag geschlossen